Консультации / Неврология

Допустим ли Кортексин для улучшения речи ребенку 6,5 лет

Ребенок физически развит, сообразителен, умен, активен. Но говорить начал поздно, говорит с трудом, выдавливает слова, сглатывает слоги, хотя старается. Родовых и черепно-мозговых травм не было. Логопед занимался, говорит, что дело не в произношении и посоветовал Кортексин, но сказал, что препарат сильнодействующий и болезненный. Ваше мнение о целесообразности применения в данной ситуации этого препарата и что посоветуете Вы?
Кортексин - препарат хороший, однако его фармакокинетика недостаточно изучена, так как L-аминокислоты и нейропептиды, входящие в состав препарата, имеют быстрое время полураспада (всего несколько минут). Поэтому я бы порекомендовала Вашему ребенку церебрум-композитум 2-3 инъекции в неделю и глицин в таблетках (1т.после обеда и 1т. на ночь) в течение месяца. И, самое главное, постарайтесь не комплексовать ребенка, его недостаток речи попробуйте просто не замечать (хотя бы в семье). И еще - пусть он побольше поет или просто напевает ( свои любимые песни ).