Консультации / Пульмонология

Может ли повторяться пневмония через 6 месяцев

в конце декабря был сильный кашель, влажный. обратилась к доктору поставила диагноз бронхит и отправила на рентгеновский снимок. на снимке обнаружили бронхо-пневмонию правой нижней доли. лечили антибиотиками, через 2 недели сделала повторный снимок - результат в фазе разрешения. затем снимок повторила через 2 месяца- результат все в норме. но вот сейчас в июне простуда вроде по симптомам(насморк, кашель то влажный, то сухой, температуры нет, периодическая потливость, чиханье и зуд в носу). длится уже 2 дня- все симптомы не ярко выражены Подскажите не может ли это быть снова пневмония, может не до конца вылечилась? заранее спасибо
Здравствуйте. Диагноз пневмонии можно поставить только сделав рентгеновские снимки, желательно в двух проекциях.
Консультация врача пульмонолога на тему «Может ли повторяться пневмония через 6 месяцев» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.