Консультации / Онкология

Удаление меланомы

Добрый день! Моей маме поставили диагноз Меланома. Сейчас маме 56 лет. Все началось с того, что в 23 года на голени чуть ниже колена появилась родинка бледно-розового цвета (немного выпуклая и достаточно плотная). Обратившись к онкологу, мама получила ответ, что делать ничего не надо- это так, пустяки (исследований не проводилось). За все эти годы родинка приобрела темную окраску (почти черного цвета) и на ней появился нарост в виде неровной бородавки, которую она имела неосторожность оборвать. Началось кровотечение, и мама ничего лучше не придумала, как намазать свою родинку "Суперчистотелом"- средством для удаления папилом. Родинка засохла и вывалилась через 6 дней - не осталось и следа. Через год на этом же месте выросла точно такая же, и тут мама побежала к врачу. 2 недели назад ее положили в онкоцентр и удалили только саму родинку (лимфоузлы не трогали), анализ показал, что это МЕЛАНОМА (2 стадия). Перед и после операции никаких обследований не проводили. Выписали ее вчера и сказали встать на учет к онкологу по месту прописки. У меня один вопрос: ПОЧЕМУ НЕ ИССЛЕДОВАНЫ ЛИМФОУЗЛЫ? Что нам делать дальше? Какие исследования пройти чтобы исключить последствия и развитие меланомы в дальнейшем? Заранее благодарю за ответ!!!
Здравствуйте,извините за задержку с ответом,начальные стадии меланомы не дополняютсятникакими видами лечения,кроме хирургического,если вас волнуют лимфатические узлы,то можно выполнить УЗИ периферических лимфатических узлов.Каким-то одним исследованием исключить возможность прогрессированиямеланомы в будущем нельзя,следует вести правильный образ жизни,регулярно показываться онкологу в установленные сроки и ранее,если появляются какие-либо сомнения.Доброго здоровья вашей маме.С уважением.М.М.