Консультации / Гинекология

Хронический цистит

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я мучаюсь с циститом с 16 лет. по своей не опытности послушала маму которая дала мне норбактин когда я впервые простыла. и дальше каждый раз я пила норбактин при простуде(тогда я ещё даже не знала о таком заболевании и не предала этому значению). сейчас мне 20 и у меня хронический цистит. наврятли вас это удивит. самолечение это плохо и бла бла бла. теперь как говорится не жалуйся! сама виновата. но я пожалуюсь.=)У меня постоянные рецидивы как только чуточку замёрзну так сразу же загибаюсь. как то случилось так, что в прошлом году я опять простыла на озере ( с 16 до 19 лет рецидивы были 2-3 раза в год, а сейчас каждый месяц по разным причинам(простуда ПА и другие причины которые мне не известны)) так вот я простудила придаток левый. мне назначили цефорал салютаб, канефром. ну и там от молочницы флюкостат и для кишечника линекс. у меня пол года даже температуры повышенной не было. не говоря уже о цистите. как только я опять не простыла весной. Это был апрель. я так же пропила норбактин. вроде бы стало нормально, но через месяц в мае опять цистит. я пошла к урологу (я кстати была у уролога мне сказали у меня с гинекологией проблемы и не чего ко мне ходить, а гинеколог шлёт к урологу.) мне посчастливилось попасть к более менее ответственному врачу который не выгнал меня из кабинета. он мне назначил монурал. канефрон фитолизин. в мае я тщательно пролечилась.но сейчас июнь.(мес прошёл) у меня опять появился цистит. на этот раз от секса. в общем я 2 раза монурал пила и канефрон пью. так же пью уроваксон 3 мес. скажите реально ли вообще вылечить хронический цистит? мне нужно делать цистоскопию? какие анализы нужно сдавать на урогенитальные инфекции? и к кому идти к гинекологу или урологу с этим вопросом? дело в том что раньше от секса не было такого что появлялся цистит =( (у меня 1 половой партнёр за всю мою жизнь и у нас не защищённый ПА на протяжении трёх лет )какие это могут быть инфекции? я очень сомневаюсь что это кишечная палочка. я изучала препарат уроваксон. (засушенные кишечные палочки не представляющие ни какого вреда, при этом антитела на него реагируют и впредь когда кишечная палочка попадает на неё сразу же реагируют лейкоциты и унечтожают инфекцию.) но так как я пью этот препарат и цистит возвращается при ПА(якобы во фрикций мужской полой орган вгоняет туда эту бактерию при условии что уретра расположена близко к вагинальному отверстию).это уже точно не палочка. переубедите меня если я бред пишу. но к такому выводу сама пришла чисто логически. я конечно допускаю возможность что у меня иммунитет ослабленный,но я весь май пила витамины. триовит. свечи лонгидаза ставила сейчас ставлю свечи галавит.это мне назначил гинеколог. так как на узи поставили диагнос гипоплазия второй степени,признаки эндометрита, признаки мастопатии на правой груди справа и кисточка там 5 мм. сдавала на пролактин не много повышенный,но не до такой степени чтобы ставить мне диагноз гиперпролактинемию.наверное понервничала. с гипоплазией 2 степени мне назначили как раз повторяю галавит фемистон и дюфастон "наращивать"матку. как бы вопрос:это может провоцировать цистит? и по поводу ПА. мой уролог сказал что мне нужно соблюдать гигиену, принудительное мочеиспускание после ПА и подмываться спец бальзамами для интимной гигиены лишь бы не мылом.так вот. я ВСЁ ЭТО СОБЛЮДАЛА и до того как он мне это сказал. я много всего начиталась и с девушками общалась которые 20 лет с циститом бороться (сборище анонимных циститников,ахахах) я смотрела разные передачи о здоровье. в общем просьба рассказать всё подробнее.пожалуйста.я не могу сидеть на месте. и место себе не нахожу.
Добрый день. Ингода хронический цистит приводит к органическим изменениям мочевого пузыря, что и является причиной Ваших жалоб. Кроме того, не исключена эндокринная патология, которая провоцирует обострение цистита. Сдайте кровь на глюкозу, а также на антитела к вирусу герпеса, цитомегаловирусу и другим половым инфекциям. Заболевания мочевыделительной и гинекологической системы тесно связаны и часто объединяются в группу урогенитальной патологии. Если Вы связываете активацию процесса с интимной близостью, то логично будет предложить обследоваться половому партнеру, а также пройти соответствующее лечение.