Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

Добрый день! Мне 31 год, беременностей не было.Рост 175, вес 66. Я обратилась к гинекологу несколько лет назад по поводу отсутствия цикла. Вообще, месячные начались в 13,5 лет. В последние 4 года менструации могут отсутствовать по 4-5 месяцев. Назначали разное лечение - витаминотерапия, Дюфастон и Жанин. Любое лечение помогало только на 1-2 месяца. Результаты последних анализов и УЗИ: пролактин - 149 мМЕ/л, эстрадиол - 73,4 пмоль/л, 17-ОН - 2,19 нг/мл, общ.тестостерон-0,91 нмоль/л, ГСПГ-58,40 нмоль/л, % св.тестостерона-1.50, кортизол-690 нмоль/л, ДГЭА-С- 3,58 мкмоль/л, ЛГ-5,36 мМЕ/мл, ФСГ-8,3 мМЕ/мл. Матка в прав.положении, форма обычная, контуры ровные, размеры 53,6*39,6*51,7 мм. Миометрий однородный, эндометрий до 9,5 мм. Полость не расширена, не деформирована, шейка без особенностей, миоматозные узлы не определяются,правый яичник 22,1*12,7*19,8, структура однородная, содержит 10 фоликулов до 2 мм. Левый яичник 35,7*21,1*32,9, структура однородная, содержит до 10 фоликулов, 2-8 мм. Жидкость в малом тазу не определяется. Гинеколог обратила внимание, что повышен кортизол. Прописала лечение-вызвать менструацию Дюфастоном (последние месячные были 17 февраля), а с 5-го дня начать Диане-35. И сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол, эстроген на 5 день цикла. Я не хочу пить гормоны, Жанин переносила очень плохо. Но врач настаивает, что без гормонов не обойтись. Кроме того, у меня выпадают волосы, и гинеколог считает, что Диане поможет. Сказала, что попить его нужно 3-4 месяца, а дальше - витаминотерапия. Посоветуйте, неужели нельзя обойтись без гормонов? Меня смущает, что кортизол - гормон надпочечников, нужны ли эстрогены? Какие еще можно пройти обследования, чтобы выяснить причину таких сбоев цикла?
ДОбрый день. Кортизол в крови неинформативен (нужен только в ходе проведения тестов). Напишите нормативы авшей лаборатории для Тест общ, СССГ, 17-ОП, Прл. ТТГ? МРТ гипофиза? Есть ли косметические проблемы?
Нормативы лаборатории: Тест.общ - 2.20-4.10 нмоль/л, ГСПГ - 26.00-103.00 нмоль/л, 17-ОН - 0.41-2.72 нг/моль, пролактин - 95-700 мМе/л. Сдавала ТТГ - 1,32 мкМЕ/мл, Т3 - 3,2 пкн/мл, Т4 - 18,1 пмоль/л, антитела к тиреопероксидазе - 15,4 ед/мл. Кстати, эндокринолог ставит диагноз АИТ без нарушения ф-ций. Прописала пить Йодокомб и контролировать гормоны и УЗИ раз в полгода. МРТ гипофиза не делала, врачи не предлагали. Косметические проблемы - выпадают волосы, лишних волос на лице и теле нет, прыщей тоже нет (хотя может что-то вскочить перед месячными). Подскажите, какие дальше мои действия?
Принимать тиреокомб не надо, контролировать ТТГ можно раз в год, не более - можно реже (нет нарушения функции). С чем связываете лично вы появление нарушений цикла? Напишите нормативы ЛГ , ФСГ. Сделайте МРТ. Предложите вашему врачу подумать о назначении ЗГТ вместо КОК (нужно МРТ)
Нормативы ФСГ - 2,0-12,0 мМе/мл, ЛГ - 0,5-10,5 мМе/мл. На мой взгляд, одна из причин нарушения цикла -стресс. Был период, когда я находилась в состоянии стресса и депрессии почти постоянно. Это продолжалось года 3. В этот же период постоянно сидела на диетах. Возможно, еще одна причина - отсутствие регулярной половой жизни (одна из гинекологов мне так сказала и посоветовала быстрее родить). Один из врачей ставил мне ВДКН стертой формы, т.к. кортизол повышен = 690 (норматив 138-690 нмоль/л). Как Вы считаете, возможен этот диагноз? МРТ гипофиза сделаю.
у Вас НЕТ ВДКН (никогда не было и не будет). Стресс и голодные диеты могут быть причиной нарушения цикла, иногда нарушение необратимого. Половая жизнь к регулярности менструального цикла отношения не имеет.
Если нарушения цикла из-за стресса и диеты уже необратимы, возможна ли беременность при таких изменениях? И вообще, что мне делать дальше - просто не обращать внимания на сбои (т.к. изменения уже произошли), или есть необходимость в каких-то препаратах? Последние 2 месяца, кстати, месячные приходили в срок. Я просто пью фолиевую к-ту в 1 фазу и витамин Е во вторую фазу цикла. Спасибо Вам за внимание к моей проблеме.
В период планирования беременности нужна стимуляция овуляции. ЗГТ не помешает, КОК не нужны.