Консультации / Ревматология

Артроз или воспаление?

Здравствуйте, Павел Валериевич! Пожалуйста, подскажите, как быть в данной ситуации.Мне 34 года.Месяц назад обратилась в районную поликлинику к трамватологу-ортопеду с хрустом в коленях (хруст проявлялся с каждым движением колена, заметила его с февраля-марта месяца, думаю после того, как коленки сильно замерзли).Но болей в коленях не было.Также в момент обращения побаливала передняя и боковая часть бедра, боли в бедре до этого были раза 2, но они появлялись и сразу прошли.На основании заключения УЗИ (истончение хряща 0,22, и множественные остеофиты) был поставлен диагноз: первичный гонартроз 1ст., а на основании рентгена:другой первичный коксартроз 1 ст. , трахентерит, бурсит большого вертела. Назначение:пиаскледин, структум,цель-Т, хондроксид, физиотерапия, гимнастика, ортопедический режим.С того момента, как начала делать гимнастику начались боли в колене, боль была не постоянной, она проявлялась после длительной ходьбы или нагрузки, после и уже недели 3 как беспокоит боль с боковой внутренней стороны ноги чуть ниже колена, не проходит.Вчера обратилась к другому травматологу-ортопеду,который попросил сделать снимки МРТ. По заключению снимков МРТ никаких отклонений нет,-данный врач исключает ранее поставленный диагноз-артроз, сказал, что идет какой то воспалительный процесс.И назначил препараты от воспаления.У меня вопрос: МРТ снимки достовернее УЗИ?Могу ли я в данном случае быть уверенной что артроза у меня действительно нет, чтобы потом не запустить болезнь?Нога полностью сгибается и разгибается во всех направлениях, я могу "верхом" садится на стул, хруст в коленях появляется изредка.Назначенный ранее пиаскледин и структум можно не применять больше?Как быть, подскажите,пожалуйста..Заранее, благодарю.
Конечно, МРТ гораздо, подчеркиваю, ГОРАЗДО достовернее и точнее, чем УЗИ. К тому же артроза у Вас быть пока никак не должно – возраст не тот. И симптомы тоже говорят, что у вас нет артроза. Скорее всего, у Вас действительно лёгкое воспаление после того, как Вы промёрзли. Попейте Мовалис 15 мг, только по 1 таблетке в день, вечером после еды = 20 дней. И гомеопатический Траумель С в каплях, строго по инструкции = 1 месяц. Еще помогает специальная гимнастика: http://www.evdokimenko.ru/article02_7.htm Этого будет достаточно.