Консультации / Дерматология и косметология

Папилломы

Добрый день. Мне 30 лет, у меня примерно с 23 лет появились папилломы, на шее, груди, подмышками на веках. Скорее всего это наследственное, у моей мамы тоже самое. Один раз, пару лет назад, обращался к врачу для удаления. Удаляли током, но ни каких анализов не сдавал. За пару лет они опять выросли и много маленьких и тут узнал что мало их просто удалять их нужно лечить чтоб не появлялись снова. Буду обращаться к врачу в платную клинику, посоветуйте какие нужно сдать анализы и какое примерно лечение? Чтоб не посоветовали лишнего. И какой метод удаления предпочтительней? Спасибо.
Добрый день!Анализы можно сдавать разнообразные,все на усмотрение врача.Чем больше сделаете,тем информативнее ваше состояние здоровья.Я бы рекомендовала сделать иммунограмму(желательно гуморальный и клеточный иммунитет) и соскоб на вирус папилломы человека методом ПЦР.Но он не всегда показывает наличие вируса из-за особенности его жизнедеятельности.И в зависимости от результатов назначается противовирусное лечение,а также лечение,направленное на повышение иммунитета(в зависимости от показателей иммунограммы)Удалять также можно любым способом,которым владеет врач.Лазерное,электрокоагуляция,криоудаление(удаление папиллом жидким азотом),химический метод(специальные жидкости)Каждый метод имеет свои плюсы и минусы(электрокоагуляция-болезненный метод).Метод удаления зависит также от вида и количества папиллом.Вообщем.предпочтительнее лазерное удаление,но нужно,конечно, все решать после осмотра и результатов анализов.И нужно понимать,что инкубационный период у вируса папиллом длительный (до полугода и более,поэтому после удаления и проведения противовирусной терапии папилломы могут появляться снова,и их обязательно надо будет снова удалять.Удачи!