Консультации / Эндокринология

АИТ !? Лесится ?!

Добрый день! Подскажите правильно ли я поняла результаты анализов. Мне 22 года, с 9 лет начала поправляться и в итоге максимум был в 18 лет 100 кг при росте 160 (я не обжиралась как можно подумать, просто ела что хочется и не в коем случае ночью). Начала худеть, но вес уходил безумно медленно - 2 кг в месяц. В итоге сейчас вешу 77, но стоит мне неделю поесть что хочется сразу набираю 7-8 кг и чтобы их скинуть уходит 3 месяца.. То что у меня проблемы с щитовидкой знала всегда, у моей бабушка были проблемы, у моей мамы и её сестры тоже. Сдала анализы: Т3 - 1,5 (норма: 1,0-3,0) Т4 св - 12,5 (норма: 9,0-22,0) АТкТПО - больше 1000 (норма: до 5,5) Пошла на узи щитовидки: врач сразу же сказал что видит аутоимунный териодит. 2 небольших узла в левой доле, да и в общем доли увеличены и неравномерные. Посоветовала искать хорошего эндокринолога. Как мне лечиться?
Здравствуйте! Проблема аутоиммунного тиреоидита в том, что со временем он приводит к снижению функции щитовидной железы. Само по себе изменение структуры щитовидной железы (по УЗИ) или повышение уровня антител не имеет значения пока не произошло это самое снижение работы щитовидной железы. Судить о функции железы без анализа крови на ТТГ невозможно, а посему сказать нужно ли Вам какое-либо лечение также без этой информации невозможно. Кроме того, описанные Вами изменения к избыточному весу отношения вообще не имеют. "Просто ела что хочется" - слишком абстрактное заявление, которое сложно комментировать.Снижение массы тела по 2 - 3 кг в месяц - это хороший темп, именно такого темпа и добиваются при лечении избыточного веса и ожирения. Не стоит смешивать в кучу 2 отдельных вопроса. При наличии избыточного веса в соответствии с законом о сохранении энергии всегда речь идет либо об избытке питания (и это не обязательно избыточный объем пищи, часто это неправильное соотношение питательных веществ в рационе, которое приводит к избытку суточного потребления калорий), либо о недостаточной физической активности, либо о сочетании обоих факторов.