Консультации / Гинекология

Не наступила овуляция после укола ХГЧ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, заранее спасибо. У меня такой вопрос. Мой цикл примерно(30-35 дней ) Пять месяцев пила дюфастон. На ( 5 деньМЦ) назначили клостельбегит ( с 5 по 9 дц по 1 таб. в день). На 12 дМЦ делала УЗИ фоликулы с обоих сторон были 1,9. Сделали укол ( гонадотропином хореоническим 10000).Базальная тем. после укола не повышается (перед уколом бт-36,8, после укола на след день 36,7, дальше 36,9 и 36,7) На 16 деньМЦ сделали УЗИ, сказали что овуляции не было, жидкости нет, в правом яичнике фоликул не увидели, а в левом были много размером 1,9.Эндометрия 17мм. На 16 дМц назначили пить Дюфастон. Подскажите. 1) Нужно ли пить дюфастон если еще не было овуляции??(говорят что дюф.подавляет овуляцию и пить нельзя) 2) НАСТУПИТ ЛИ ОВУЛЯЦИЯ ВООБЩЕ или уже нет?? 3)Почему после укола не выросли фоликулы?? 4) Объясните как правильно считать менструальные дни.??Пример:( если мес начались 5-го числа, это считается первый день, 6 число считать вторым днем Мц.) Или менстр. дни считаются сутками? если начались в обед значит 2-й день будет считаться в обед след дня.)
Добрый день. Началом менструального цикла является первый день менструации, независимо от времени суток. Не совсем понятно заключение УЗИ, так как Вы не указали наличие доминантного фолликула. Если один фолликул был 19 мм, то при зрелом эндометрии введение хорионического гонадотропина обосновано. При нескольких одинаковых фолликулах можно заподозрить гиперстимуляцию. В любом случае необходим очный гинекологический осмотр. Отсутствие овуляции может объясняться недостаточной для вас дозой ХГ, резистентностью яичников ( что является самой неприятной проблемой), определенной средой брюшной полости, наличием наружного эндометриоза, эндокринной патологией и другими причинами. О подавляющем действии дюфастона на овуляцию я не слышала, проконсультируйтесь у специалиста, владеющего этой информацией.
Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста хотя бы примерно на какой день должна быть овуляция при цикле 31-32? Температура базальная 18,19,20 деньМЦ держиться 37. И начался кольпит. Может ли это быть овуляция? Можно ли забеременеть при кольпите? Заранее спасибо.
Добрый день. При регулярном 32-дневном цикле овуляция произойдет на 15-17 день. Повышение БТ до 37 градусов весьма сомнительно для овуляции. Вы можете самостоятельно провести фрау- тест на овуляцию или фолликулометрию, что более информативно. Желательно исключить патологию щитовидной железы и хронические инфекции, а в некоторых случаях может потребоваться КТ или МРТ головы.