Консультации / Педиатрия

Темные круги под глазами

Здравствуйте, наши проблемы с ребенком начяались с 2-х лет( с сентября 2012), когда мы пошли в сад, за осенний период у нас было 5 средних отитов с температурой. Вдекабре перед последним отитом 2012 у него под глазами появились темные круги, чуть позже развилась головная боль, общее состояние вызывало у нас опасение, стали болеть ноги. Мы обращались к неврологу, педиатору, лору, делали томографию все в порядке, анализ крови был хороший. В феврале анализ крови показал присутствие ВЭБ. Мы проводили лечение изопреназином, вифероном, кипфероном с апреля 2013 (улучшение состояние ребенка, заметно, но проблемы с общим недомоганием остаются) , недавно сдали еще анализы на ВЭБ, результат: anti-EBV lgG-EA (ранн.бел) 82,2* ЕД/мл (<10-отрицательно, >40-положительно) anti-EBV lgG- EBNA (яд.бел) >600* Д/мл (<5-отрицат.,>20-положит.) anti-EBV lgM-VCA (капс.бел) 15,5 Ед/мл (40 положит.) anti-EBV lgG-VCA (капс.бел.) >750* Ед/мл (=20 положит.) Опасны ли размеры этих показателей, аденоиды и гланды 2 стадия, ребенку уже 2,10, состояние ухудшается если не принимать иммуностимуляторы (кожа становится капилярчатой, головная боль, общее недомогание, плаксивость).Сдавали кровь на ЦМВ, всех червей все отрицательно, на что еще можно проверить, печень и селезенка немного увеличены. Спасибо.
Здравствуйте! У ребенка есть вирусная инфекция в крови, на данный момент она не активна. Но ваше лечение должно быть достаточно эффективным, если к нему добавить методы витаминотерапии, закаливания, лечения морским воздухом и водой. Использовать профилактические противовирусные средства (например, гель виферон). Старайтесь больше времени проводить с ребенком на свежем воздухе. В теплое время года ходьба босиком по траве или горячему песку активирует собственные точки иммунной системы, что также необходимо малышу. Обратитесь к иммунологу за более подробными рекомендациями по закаливанию.