Консультации / Педиатрия

Железодефицитная анемия

Здравствуйте! Ребенку 1 год. Поставили диагноз железодефицитная анемия. Гемоглобин был 82г/л, эритроциты - 5,82. Выписали "феррум лек" и фолевую кислоту, принимали в течении месяца, после чего повторно сдали кровь - hb 71г/л, er - 5.50. При этом никаких других из перечисленных педиатром признаков анемии нет: кожа, волосы, ногти в порядке, за первый год жизни ни разу не болел, даже сопелек не было, ребенок активен и весел. Вес и рост в пределах нормы - 10 кг, 78 см. Была проблема с прорезыванием зубов и ребенок длительное время отказывался от еды, т.к. кровила десна, когда жевал. Может ли быть проблема с низким гемоглобином в этом? Обязательно ли прибывание в стационаре? И еще, у нас по недоношенности был медотвод от прививок, сейчас остались последние вакцинации, но опять отвод из-за ЖДА. Опасно ли тянуть с ними?
Здравствуйте! С прививками тянуть не так опасно, как тянуть с лечением анемии. Если врач рекомендует нахождение в стационаре, вам необходимо согласиться с таким вариантом. Так как на домашнем лечении эффекта не было. Уровень гемоглобина стал еще ниже. Проблема может быть серьезнее, чем вы думаете и тянуть с адекватным лечением не стоит. Анемия может возникнуть по причине неправильного питания, дефицита витаминов группы В в крови, железа, плохой усвояемости этих микроэлементов в кишечнике. Скрытого кишечного кровотечения и т.д.