Консультации / Дерматология и косметология

Онихолизис

Здравствуйте! Я сама врач-педиатр. Онихолизис у меня уже 9 лет, внезапно начинается, длится несколько месяцев или лет, также внезапно прекращается, только на первых-вторых пальцах рук сбоку, Иногда доходит до основания ногтя. Руки все время на виду, вид бывает еще тот. Несколько месяцев приходилось прижимать пластырем ноготь к пальцу. Малейшее задевание отошедшего ногтя вызывает сильную болезненность. Руки мою многократно в течение дня, учитывая специфику работы. Дома уже давно мою посуду и голову в перчатках. Периодически пью всевозможные витаминно-минеральные комплексы. Ногти блестящие, не изменены, не крошатся. В месте пустоты серовато-белые. Неоднократно обращалась к дерматологам поликлиники и КВД. Кроме многократного посева на грибы ногтевых пластин на фоне полного отсутствия лечения никаких анализов не назначалось. После диагноза ониходистрофия обычно дерматолог пожимает плечами. Я понимаю, что весь организм вылечить невозможно. Мои диагнозы: хронический гастродуоденит, холецистит, кисты печени и почек, хронический синусит, многочисленные сосудистые звездочки на коже. Диету соблюдаю. Кисты наблюдаю. Синусит иногда приходится лечить антибиотиками. Использую лаки Умная эмаль, чтобы ногти хоть как-то "выглядели", т.к. руки видят дети и их родители. При появлении неприятного запаха ввожу противогрибковые средства через иглу шприца под ноготь. Какое еще местное общее лечение ( физиотерапия?) можно применить? Что посоветуете? Хотелось бы услышать свежее мнение, желательно оптимистичное.
Здравствуйте!А я не поняла.что обнаруживалось в соскобе-грибы или пиогенная флора?В зависимости от причины возникновения онихолизиса нужно проводить лечение-антибактериальное или противогрибковое,а может быть кортикостероидную терапию.Ногтевую пластину лучше удалять хирургически или терапевтическими методами.То,что повторно возникает,говорит о вашем излечении.После чего наступает повторное подзаражение.Может быть эти ногти больше подвергаются давлению.Вам необходимо проводить не только местное,но и принимать препараты внутрь(Ламизил 250 мг таблетки при онихомикозе)Обязательно нужно установить причину патологии.Если грибковой,то проводить дома дезинфекционные мероприятия.Как могла оптимистично!Будьте,пожалуйста,здоровы.И пишите.если возникнут вопросы!Всего вам самого наилучшего!