Консультации / Гастроэнтерология

Цирроз печени

Диагноз под вопросом - цирроз?, рак? Возможно ли лечение при данных симптомах и стоит ли стучаться к врачам? (при устной беседе с онкологом лечение бесполезно - смерть, спасет только пересадка печени. Гастроэнтеролог направляет к онкологу). Что еще можно сделать??? Текущее состояние: (Больной мужчина, 56 лет) Желтизна кожи и белков глаз, отеки нижних конечностей, прощупывается крупное уплотнение в правом боку ниже ребер, при нахождении на диагностике в терапии ЦРБ увеличение живота до размеров 7 месячной беременности (асцит), после выписки прием лекарств в домашних условиях: Гепамерц, урсосан, фуросемид, лактулоза, панкреатин - объем живота существенно сократился. Болевых ощущений нет. Питание частое в малых количествах Результаты обследований: В период с 13.05.2013 по 23.05.2013 в условиях ЦРБ: РМП на сифилис - отрицательная Ан.крови 15.05.13: Hb 58г/л, СОЭ 27мм/ч, L 9,4*10/л тром112 эр 2,24 п1с73м1л25 В динамике от 22.05.13 Нb 101 г/л, СОЭ 14мм/ч, L 12,6*10/л, тром215, эрит 2,35 Ан.мочи общий от 19.05.13 уд.вес м/м, белок отр г/л, эпителий плоский. В динамике от 21.05.13 уд.вес 1010, белка 0,044, эпит 2-3, L 1-2 БАК от 15.05.13: глюкоза 5,7 ммоль/л, общий белок 67,7 г/л, билирубин 22,8 мкмоль/л, АЛТ 30,0 ед/л, АСАТ 65,0 ед/л м щелочная фосфотаза 104,8 ед/л, альфа-амилаза 88,0 ед/л, ПТВ 18,2, ПТО 1,28, МНО 1,32, фибриноген 5,28 г/л R графия органов грудной клетки от 15.05.13 - легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, корни уплотнены, синусы свободны ФГС от 16.05.13 - пищевод - слизистая бледно розовая, в н/3несколькоотечная. Слизистая желудка резко бледная, атрофичная больше в антральном и пилорическом отделе. В просвете секрет. Привратник проходим. Слизистая ДПК бледно розовая. Заключение - поверхностный ограниченный гастрит, недостаточность кардии. УЗИ от 17.05.13 Гепатомегалия. Объемное образование печени. Свободная жидкость в боюшной полости. Спленомегалия. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Вторичные изменения стенки желчного пузыря В домашних условиях: МРТ от 29.05.13 Заключение: МР-картина множественного мультифокального поражения печени (многоузловая форма ГЦР?, mts?). Гепатоспленомегалия. Асцит. Регионарная лимфоаденопатия. МР-признаки хронического холецистита. Диффузные изменения поджелудочной железы. Анализ крови от 31.05.13: WBC Н 11.01 10^9/L RBC L 3,08 10^12/L HGB L 109 g/L СОЭ 58 баз-2, n-7, с-61, л-23, мон-7 ТЗН+ ФКС от 04.06.13 заключение: ВРВ прямой кишки, хронический колит, эрозивный проктит, полип сигмы. ПСА от 07.06.13: общий - 0,34 нг/мл свободный - 0,11 нг/мл свободный/общий 32% РЦИ (асцитической жидкости) от 03.05.13 2982/1660 пролиферация мезотелия лимфоциты "голые" ядра. Эзофагогастродуоденоскопия от 11.06.13: ВРВ пищевода 1 ст. Недостаточность кардии (кардия не смыкается). Атрофический гастрит. Варикозная гастропатия. УЗИ органов брюшной полости от 11.06.2013: Печень - размеры увеличины за счет обеих долей (правая КВР-15.1 см, толщина левой доли - 7,9 см)Структура неоднородная за счет очаговых образований (1) гетероэхогенное, преимущественно изоэхогенное с гипоэхогенными включениями с нечетким неровным контуром. Размеры 9,5 х 6,6 см. Локализация: в области ворот с переходом в S8 и S4. 2) гиперэхогенное округлой формы. Размеры 1 см. Локализация: правая доля S6) Желчный пузырь: размеры в пределах нормы, форма обычная, стенки утолщены, содержимое гомогенное. Поджелудочная железа: размеры: головка - 2,7 см, тело - 1,4 см, хвост - 2,2 см. Контур четкий ровный. Эхогенность умеренно повышена. Структура однородна. Очаговые образования не выявлены. Селезеночная вена в эпигастрии расширена до 1,2 см. Селезенка: Размеры увеличины (длинник - 15,9 см, поперечник - 5,9 см). Структура однородная, образований не выявлено, диаметр селезеночной вены в воротах селезенки 0,9 см. В брюшной полости визуализируется небольшое колическтко свободной жидкости. Заключение: Асцит. Гепатомегалия. Объемное образование правой доли печени (наиболее вероятно tumor). Гемангиома правой доли печени. Признаки тромбоза воротной вены. Признаки портальной гипертензии. Диффузные изменения поджелудочной железы. Спленомегалия. Почки - заключение: На момент осмотра эхо-патологии не выявлено. Анализ крови от 11.06.13: Общий билирубин 28,8 мкмоль/л холестерин 3,64 ммоль/л АЛТ 66,1 Е/л АСТ 134,3 Е/л ГГТП 132,2 Е/л WBC Н 8,07 10^9/L RBC L 3,43 10^12/L HGB L 116 g/L PLT L 137 10^9/L СОЭ 50 эоз - 4, с-66, лим-24, мон-6 net-1,0 Альфа-фетопротеин от 13.06.13: >12000 Ед/мл (норма 0.9-6.67) Проведенное лечение: В условиях ЦРБ: гемотрансфузии, гепатопратекторы, дезинтоксикационная и симптоматическая
Добрый день! Конкретно заочно ничего сказать не могу. Возможно, следует обсуждать вопрос о трансплантации - ставить в лист ожидания, пока показатели анализов и данные проведенного обследования позволяют выполнить эту операцию. Если вопрос ставится таким образом, необходима консультация в соответствующем специализированном отделении или учреждении.