Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит и хронический фарингит

Здравствуйте Елена Владимировна. Мне 27 муж. На протяжении долгого времени было красное горло(4-5мес) при это болей в нем не испытывал, температуры не было, кашля тоже. Сегодня сумел попасть на прием к ЛОРу, после очень короткого просмотра был поставлен диагноз хрон фарингит и хрон тонзиллит. Прописала полоскание 3-5 раз в день Тантум Верде, и Аугментин 1000 2 раза на 7 дней. Как вы считаете хватит ли такого лечения? Что бы вы могли посоветовать?
Добрый день-вечер! Если у Вас на момент осмотра есть классическая стадия обострения хронического фаринго-тонзиллита(т.е. практически клиническая картина катаральной ангины), со всеми вытекающими отсюда симптомами, тогда безусловно назначение Аугментина в дозировке-2000 в сутки, абсолютно правомерно.Если же имело место быть констатация факта о наличии хрон. тонзиллита и хрон. фарингита. антибиотик м.б. был и не нужен.Что касается объёма лечения, сказать очень сложно, при длительных болях в горле нужно многоплановое обследование для установления причины длительных болей(ПЦР, вирусоносносительство, факторы иммунитета и т.п. и т.д.). С уважением-Подольская Е.В.
Елена Владимировна огромное спасибо за ответ. Суть в том что горло не болит, и не болело, темпер нет. но на вид оно красное, плюс есть полоски(уплотнение) на горле. какое обследование нужно пройти?
Добрый день-вечер!Я уже отвечала в первом послании о необходимом объёме исследований. Конкретные обследования должен назначить Ваш врач-оториноларинголог, их достоточно много! С уважением-Подольская Е.В.
Скажите мне через какое время нужно проходить обследование после приема аугументина? Или одно другому не мешает