Консультации / Пациент и здравоохранение
Инвалидность
Здравствуйте.Очень хочется помочь одной девочке Маше,чей 17 лет.3 года назад у неё обнаружили заболевание аномалия кимерле,когда проходили обследование обнаружили ещё и кисту в центре головного мозга размером 50мм. она выросла до 1 см. в мае этого года сделали МРТ киста остановилась в росте 1см. Это всё сопровождается страшными приступами похожими на эпилептические,но эпилепсия не подтвердилась.Также ей сейчас ставят диагноз гипертензия.Но в группе инвалидности ей отказывают.Мама её имеет 3 детей,работать она не может т.к. нельзя Машу оставлять одну,ведь не известно когда может начаться этот приступ и чем всё это закончится.Скажите, пожалуйста,положена ли ей группа инвалидности на фоне этих заболеваний.

Здравствуйте. Признание инвалидом осуществляется комиссией бюро МСЭ не только (и не столько) на основании диагноза, но по совокупности критериев, установленных Правительством РФ. Поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Подход МСЭК зачастую субъективен и не справедлив. Обжаловать отказ можно в установленном порядке - в вышестоящие бюро МСЭ (в течение 1 месяца) или в судебном порядке.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Инвалидность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2013