Консультации / Отоларингология

Месяц красное горло и немного болит

Добрый день. Прошу Вашей консультации. В течении 1 месяца немого першит горло (глотать не больно, нос прекрасно дышит выделений нет), есть покраснение, увеличена левая миндалина правая нормальная, налета и гнойников НЕТ. По назначению Лор врача сдан посев (пока ждал анализ по назначению того же врача попрыскал 6 дней Биопароксом лучше не стало)дополнительно полоскал горло настоями трав ромашка, шалфей, зверобой + соль с йодом. Анализ показал наличие в ГОРЛЕ золотистого стафиллокока 2 степени и COLI в 4 степени небольшой рост. Температуры нет и не было, стул нормальный, аппетит нормальный, сон тоже нормальный Врач назначил антибиотики. Пить антибиотики НЕ СТАЛ пошел к другому Лору. Второй врач сказал, что в такой НЕБОЛЬШОЙ степени и без проявлений принимать антибиотики нет смысла можно только навредить предложил промыть миндалины СЕКСТОФАГОМ (если правильно написал). Промывания пока не делал решил провести санацию - полощу горло спиртовым раствором хлорофиллипта + начал ходить в спелеошахту (прочитал в научной статье что данный метод хорошо санирует стафиллокок, положительный результат до 91% но правда на время). Вопросы: 1. Достаточно ли полоскания и санации в спелеошахте, сходил только 2 раза еще, планирую 20 раз посетить (ЕСЛИ ОНА ЭФФЕКТИВНА) для лечения стафиллокока? 2. Провести ли промывание миндалин СЕКСТОФАГОМ? 3. Критично ли наличие в зеве ПАЛОЧКИ COLI и как ее вывести из горла? 4. Нудно ли дополнительное лечение для лучшего результата как стафиллокока золотистого так и ПАЛОЧКИ COLI? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте Сергей!Титр Золотистого стафилококка и Esh.coli очень невысокий, поэтому Ваш втрой врач прав, без клинических проявлений особенно делать ничего не надо.Курс санации Секстофагом очень неплох, если есть возможность его провести, обязательно сделайте эти процедуры! Что касается полосканий и спелеошахты-на Ваше усмотрение. Особого эффекта в борьбе с данными возбудителями эти действия не произведут. Полосканиями избавиться от бактериальных возбудителей невозможно! С уважением-Подольская Е.В.