Консультации / Гастроэнтерология

Изжога

Здравствуйте,Наталия Владимировна.У меня проблема,связанная с изжогой.Длится она у меня уже практически 3 месяца.Возникает на голодный и сытый желудок,может наступить в любой момент.Сама я медицинский работник и понимаю,чем это чревато.Поначалу самостоятельно пыталась гасить её антацидными препаратами-алмагель,маалокс,гевискон,ренни,фосфалюгель.Параллельно пила омез.Облегчение было кратковременным(3-5 минут)и всё начиналось заново.Затем терапевт назначила мне ганатон и всё тот же омез,лечение я прошла,но изжога отступила лишь на 4-5 суток и началась с новой силой.На узи-перегиб желчного пузыря.По фгдс-недостаточность кардии,хронический рефлюкс-эзофагит(делала уже на втором месяце изжоги),единичные полные эрозии в желудке,эрозивный пилорит,дуоденит,эрозивный папиллит,косвенные признаки панкреатита.Хеликобактер пилори-высокая степень обсеменения(Хотя до этого прошла полный курс от него,включая клацид,флемоксин,нексиум.Лечились вместе с мужем.)После всех этих исследований направилась к гастроэнтерологу,она назначила мне-нольпазу и де-нол.Плюс ко всему я строго соблюдала и соблюдаю диету(исключила жирное,жареное,копченое,соленое),ем всё вареное,на пару,и только те продукты,что не вызывают изжогу.Забыла о кофе,шоколаде,хлебе и даже крепком чае.Головной конец кровати приподняла на 10 см уже 2 месяца назад.К сожалению,мне ничем все эти мероприятия не помогли.О себе-25 лет,избыточного веса нет(64 кг при росте 167 см),три раза в неделю посещаю фитнес(есть упражнения на пресс,но изжога началась до первого посещения где-то за 1 месяц,на работе есть вредности в виде химических растворов(работаю в эндоскопии,регулярно готовлю растворы и обрабатываю аппарат),год назад переехала в другой город,здесь всё и началось,2 раза в неделю,в течении года,пью достинекс(микроаденома гипофиза).Сейчас вторую неделю в отпуске,изжога немного отступила,но всё равно есть.Через 2 дня иду на дуоденальное зондирование и это моя последняя надежда.Очень прошу Вас,помогите мне.Я устала жить с этой проблемой,постоянное жжение,иногда даже боль,жар,красное лицо...Нет нормальной жизни,я постоянно без настроения,тошно на душе.Уже не знаю что и думать по этому поводу!Боюсь думать о самом страшном.Помогите мне,я просто не знаю,что мне делать.Уже на грани отчаяния,так как не помогает никакое лечение.Возможно,что у Вас есть своё видение этой проблемы и я,наконец-то,стану здоровой!Это моё самое большое желание!Спасибо Вам,что прочитали этот крик души!
Здравствуйте. Нужно исследование гормонов органов пищеварения (гастрин и др.), возможно, изжогу провоцирует аденома гипофиза, При тяжелой изжоге - рабепразол длительно в больших дозировках или фамотидин. некоторым пациентам помогают такие средства, как Ренни, гастал, маалокс и проч. Дополнительно мотилиум тили иберогаст, а такжде гевискон или другие средства.