Консультации / Неврология

Одышка

Здраствуйте, меня беспокоет чувство нехватки воздуха, потребность сделать глубокий вдох или зевнуть что бы чувствовать себя нормально, после зевания я опять дышу нормально некоторое время и опять нужно глубоко вдохнуть. На экг все нормально, кардиолог нарушение со стороны Его специальности не выявил, Одышка не обусловлена нарушеной вентеляцией потому что частота дыхания в минуту 16 и со стороны дых. Системы не чувствую дискомфорта. Это состояние у меня появилось 2 месяца назад, после того как я сильно занервничал, мне 19, наткнулся на состояние которое называеться "психогенная одышка" симптомы совпадают и тот фактор который к этому привел уже устранен, но как мне избавиться от этой "одышки" с чего мне начать ее устраниние ? Как долго протянет лечение ? К кому из специалистов мне обратиться ? Ведь терапевты розмахивают руками мол все нормально, наткнулся на десятки людей которым с токой проблемой врачи не могут помочь, говорят что не знают, слава богу что я сам учусь в медицинском и нашел ответ.. Но алгоритма лечения найти не могу.
Здравствуйте! Одышка представляет собой ощущение нехват ки воздуха, затруднения дыхания или необходимости в повышенной дыхательной деятельности. Основными причинами одышки являются: I . Дыхательная недостаточность вследствие: 1) нарушения бронхиальной проходимости; 2) диффузных заболеваний ле гочной паренхимы; 3) заболеваний сосудов легких; 4) заболе ваний грудной клетки или дыхательных мышц. II. Сердечная недостаточность. III. Синдром гипервентиляции при неврозах и нейроцирку-ляторной дистонии. IV. Поражение дыхательного центра при органических за болеваниях мозга. V. Некоторые нарушения обмена веществ. В случае проблем с органами дыхательной системы, вам выпишут антибактериальные, противовоспалительные медикаменты. Если же это проблемы с сердечной мышцей, то будут использованы препараты для улучшения протекающих в ней процессов метаболизма, сердечные гликозиды, возможно будет назначена укрепляющая организм лечебная гимнастика. Нарушение обмена веществ устраняется с помощью специально подобранной диеты, разгрузочных дней и лекарственных средств, улучшающих обмен. Еще раз повторюсь, что истинную причину может установить только доктор, после комплексного обследования организма. А не имея точного диагноза говорить о лечении неправильно.