Консультации / Психология и психиатрия

Апатия

Здравствуйте. Меня зовут Лера,мне 21 год. Моя проблема заключается в том, что последние полгода я чувствую постоянную апатию,которая на данный момент приобрела катастрофические масштабы. Все началось полгода назад. Сначала у меня пропало желание ходить на учебу( я студентка). Потом я стала замечать,что у меня буквально все валилось из рук. То,что раньше не доставляло мне трудностей, на тот момент мне стало сложно выполнять. Дело в том, что я учусь на дизайнера и меня сильно расстраивает,когда я не могу что либо придумать или нарисовать. Это привело меня к тому,что моя апатия усилилась. Я могла сутками лежать в кровати и ничего не делать. У меня пропал интерес абсолютно ко всему. Все это смешалось с проблемами в учебе. И в течении полугода я становилась все более раздражительной, начала быстро уставать, мое настроение очень резко менялось несколько раз в день ( начиная от непонятной эйфории и заканчивая мрачностью, раздражительностью и даже мыслями о суициде), меня стали беспокоить головные боли, мне стало очень сложно на чем либо сосредоточиться. В итоге, за послдение 2 месяца я запустила учебу так,что меня отчисляют за не сдачу курсового проекта. Мне попросту стало плевать на все. Я почти всегда в подавленом настроении, меня перестало что либо интересовать, все так же продолжаются скачки настроения( резкие скачки настроения я заметила еще около 7 лет назад, но не предавала этому значения), я почти не способна на чем либо сосредоточиться, все мои попытки наладить учебу давали мало результатов. Голова болит каждый день, аппетит ухудшился. Я перестала общаться с кем либо. Снова начала сильно грызть ногти, теребить и выдергивать волосы из головы. А сейчас мне стало плевать на все на столько,что меня не волнует даже факт отчисления,хотя учусь я на бюджете и получаю степендию. И каждый день возникают мысли о том,что в моей жизни нет смысла, что я ни на что не способна и что мне лучше свести счеты с жизнью. И я не знаю,что с этим делать. Я принимала таблетки Витатресс,Глицин, пила успокоительное, но толку было мало. И я бы хотела у вас спросить,что с этим можно сделать? Я хочу обратиться к врачу,но точно не знаю к какому: психиатору или психологу? Ведь кроме этого у меня есть и другие проблемы, типа низкой самооценки, дисморфобии( иногда я не выхожу на улицу только потому,что считаю,что плохо выгляжу), проблем с концентрацией внимания, эмоциональная холодность( мне сложно поздравлять людей с праздником или переживать по поводу смерти близкого человека). Я совсем запуталась и не знаю,что делать и куда обратиться.
Добрый день, Лера! Похоже что вы описываете какую-то ситуацию "снежного кома"... Сложно сказать - с чего же всё началось, но зачастую в подобных ситуациях - "начинается со вроде бы малого". И мне кажется, что то, к чему вы пришли - и "заложено" по сути в "базовых" проблемах - например в низкой самооценке. Но "низкой" она становится тогда, когда человеку не от кого получить поддержку, когда в семье не говорили слова любви, принятия по отношению к ребёнку. Но об этом имеет смысл говорить более подробно, познакомившись хотя бы немного с вашей историей, с вашим детством и отношениями в родительской семье. Я бы предложил вам сначала обратиться к специалисту-психологу, если там, где вы живёте, есть возможность общения с адекватным специалистом. Я бы сказал, что в настоящий момент надо бы "разделить задачи по их важности". С одной стороны - "важно" - удержаться в учёбе, договориться в деканате, "досдать" хвосты. Но с другой стороны, с учётом ваших личностных особенностей - возникает желание вместе с вами исследовать и понять - "а правда ли вам нужна эта учёба - и возможно на этот путь вас "мотивировал" кто-то внешний - а не ваши собственные мечты и желания"? Всё это нужно обсуждать более подробно. П.Ю.