Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом. У меня беременность 23 недели. С самого начала беременности у меня кольпит. Пробовали лечить свечами тержинан, пимафуцин, полиженакс. Результата не было, мазок 4 степени, повышенные лейкоциты, кольпит и рыхлая шейка матки. Проверились еще раз платно на инфекции сдачей мазка, ничего не нашли. Сдали мазок на бак. посев, обнаружили стафилококк (haemolyticus) и + энтерококк. Назначили на данный момент нам лечение: ванночки с хлоргекседином, 1 таб. трихопола порошок + амикацин+ 5мл. пиобактериофаг с турундой. Прочитали, что амикацин категорически не рекомендуется беременным. Скажите, пожалуйста, как нам быть, реально ли победить эту бяку, какой риск плоду. Спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Хронический вагинит довольно часто возникает при беременности. Это связано с повышением гликогена во влагалище и гормональными особенностями. В Вашем сроке плод надежно защищен плацентой, поэтому можно применять безопасные антибиотики. Наряду с назначенным лечением при выявленных возбудителях беременным может назначаться амоксиклав, препараты интерферона ( виферон), а также восстановление вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Ограничивайте прием сладкого и употребляйте больше молочно-кислых продуктов. Провоцирующее действие оказывают очаги инфекции ( тонзиллит, пиелонефрит, заболевания ЖКТ). Половые контакты лучше ограничить или использовать презерватив.