Консультации / Гинекология

Кольпит

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом. У меня беременность 23 недели. С самого начала беременности у меня кольпит. Пробовали лечить свечами тержинан, пимафуцин, полиженакс. Результата не было, мазок 4 степени, повышенные лейкоциты, кольпит и рыхлая шейка матки. Проверились еще раз платно на инфекции сдачей мазка, ничего не нашли. Сдали мазок на бак. посев, обнаружили стафилококк (haemolyticus) и + энтерококк. Назначили на данный момент нам лечение: ванночки с хлоргекседином, 1 таб. трихопола порошок + амикацин+ 5мл. пиобактериофаг с турундой. Прочитали, что амикацин категорически не рекомендуется беременным. Скажите, пожалуйста, как нам быть, реально ли победить эту бяку, какой риск плоду. Спасибо!
Добрый день. Хронический вагинит довольно часто возникает при беременности. Это связано с повышением гликогена во влагалище и гормональными особенностями. В Вашем сроке плод надежно защищен плацентой, поэтому можно применять безопасные антибиотики. Наряду с назначенным лечением при выявленных возбудителях беременным может назначаться амоксиклав, препараты интерферона ( виферон), а также восстановление вагинальной микрофлоры ( вагинорм С). Ограничивайте прием сладкого и употребляйте больше молочно-кислых продуктов. Провоцирующее действие оказывают очаги инфекции ( тонзиллит, пиелонефрит, заболевания ЖКТ). Половые контакты лучше ограничить или использовать презерватив.