Консультации / Гастроэнтерология

Сальмонеллез

Здравствуйте! 18 дней назад у моей дочери 5 лет сильно заболел живот. Т.к. ничего не помогало, я повезла ее в больницу, где ей сначала исключили аппендицит, потом отправили в инфекцию. В тот день ей два раза сделали клизму, взяли анализ крови (лейкоцитов -18,2) и мазок на сальмонеллез. Выписали антибиотики (видно, на всякий случай), но я не стала ей их давать, т.к. уже на следующий день дочь почувствовала себя совершенно здоровой, поноса не было. Потом через 5 дней взяли мазок еще и в поликлинике. Оба анализа были отрицательными. Когда через 10 дней мы пошли в детсад , выяснилось, что у одного из детей в группе мазок на сальмонеллез дал положительный результат. Тогда у всей группы еще раз взяли анализы, и на этот раз у моей дочери мазок оказался положительным. Поскольку до этого 2 анализа дали отрицательный рез-т, у нее еще раз взяли контрольный мазок - и он тоже оказался положительным. Итого с момента первого обращения в больницу прошло 18 дней, и все это время ребенок чувствовал себя хорошо, ни на что не жаловался. Сегодня в поликлинике нам выписали "Сумамед форте" (200мг/5 мл). Но мы и так много пили антибиотиков этой зимой-весной (в том числе и "Азитромицин"), поможет ли в таком случае нам бактериофаг "Интести" вместо антибиотика? Р.S. Дело не в компетентности врача, а в том что у нас долгое время нет участкового, и мы каждый раз попадаем к разным педиатрам, а им не видно как часто и какие антибиотики мы пьем.
Здравствуйте. Обычно при обднаружении плозхой флоры лаборатория делает исследование на ее чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. так вот не всегда флора бывает чувствительна к тем или иным антибиотикам, то же касаеься и бактериофагов. таким образорм, 100% утверждать, что в даном случае бактериофаг поможет- мы не можем. Ингфекции иногда могут не давать выраженной клинической картины, но требуют уничтожения. назначающий лечение врач обязательно ориентируется на записи в амбулаторной карте. Так что, даже если врач меняется, то другой все равно назначает оптимальное лечение