Объясните,пожалуйста,результат ЭКГ

анонимно
Здравствуйте!Мой муж,43года,сделал кардиограмму сердца.Написали много чего, не могли бы вы,объяснить доступным языком,что это и надо ли что-то делать дальше.Эл.ось сердца отклонена резко влево.Блокада передней ветви левой ножки пучка гиса.Нарушение процессов реноляризации в миокарде на нижней стенке левого желудочка.Признаки очаговых изменений в миокарде передне-перегородочной обл. В 2003 году перенес инфаркт.Пьет таблетки -блоктран, тромбоас и лодоз.Зараннее большое спасибо.

Отвечает Рябокучма Татьяна Анатольевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте. Отклонение эл. оси влево - свидетельствует и гипертрофии левого желудочка (увеличение левых отделов сердца). Все другие описанные изменения - результат перенесенного инфаркта миокарда (можно назвать "рубцовые изменения"). С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург