Консультации / Логопедия

Речевое развитие в 9 месяцев

Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев. Родился на 39 неделе, роды нормальные. На ЕВ.С мальчиком все было нормально, кроме правосторонней кефалогематомы, которую через 2 недели благополучно аспирировали. Далее ребенок развивался соответственно возрасту: держал голову, сел, стоит и топает у опоры и т.д. В месяца 4 гулил, улыбался. Около 7 месяцев начал произносить звуки "адя, дя, атя, тя". Если я ему сама говорю эти звуки, то он повторяет. Смеется, когда его кто-то смешит или щекотит.С игрушками сам играет.Иногда, когда поем "ладушки" - хлопает в ладоши, но это не всегда. Теперь о проблеме.Ребенок все слышит, реагирует на любой шорох, поворачивается в сторону источника звука. Однако не реагирует на обращение: "где мама?, где папа?", не понимает, что ему говорят, как называются предметы, не понимает слов "нет, нельзя", не делает того, что просят. Ходили к невропатологу, но по этому поводу нам ничего не ответили. Нам поставили диагноз "подозрение на синдром двигательных нарушений", сказали, что снижен тонус ножек. Назначили массаж, карниэль, глицин. Помогите, пожалуйста! Что это и как помочь? Спасибо!
Здравствуйте! К сожалению логопед Вам не помощник. Сейчас нужен грамотный невропатолог. А занятия по активизации речи продолжайте, главное лицо в лицо.