Консультации / Пациент и здравоохранение

Окончание срока инвалидности

Моему сыну 35 лет. Он инвалид 3-й группы по заболеванию полученному в период прохождения службы в Армии. За период (4 года) наблюдения и лечения его состояние без динамики. Основной диагноз в посыльном листе на МСЭ : Энцефалопатия смешанного характера (посттравматическая экзогенно-токсическая) пирамидальная недостаточность слева с преобладанием легкого пареза левой нижней конечности . На очередном заседании МСЭ ему было предложено дополнительно пройти процедуру ЭНМТ которую делают в областной больнице ,на что он дал свое согласие поставив подпись. На деле оказалось , что к областному неврологу его записали только через неделю где он получил направление в очередь на ЭНМТ тоже через неделю. К этому времени заканчивается срок действия посыльного листа. На МСЭ ему сказали что он должен явиться на комиссию до 20 июня ,а на процедуру ЭНМТ записали только на 24 июня. Как ему поступить : можно ли отказаться от прохождения ЭНМТ ; могут ли снять с него группу инвалидности ; можно ли продлить срок действия посыльного листа ? Спасибо.
Отказываться от рекомендованного МСЭК обследования не нужно. Обратитесь за разъяснениями к руководителю МСЭ до 20 июня, полагаю, что пациенту должны продлить срок действия посыльного листа.