Консультации / Гастроэнтерология

Ноет желудок

Здравствуйте доктор! Заранее благодарю за внимание, уделенное на ответ по интересующему меня вопросу. Суть вот в чем. В детстве мне диагностировали хронический гастрит (повышеная кислотность). Неоднократно лечилась стационарно. Вот на протяжении уже многих лет боли не беспокоили. Возможно здесь уместно сказать "переросла"...возможно. Мне было 12-15 лет. Сейчас мне 32 года, у меня две дочурки. Признаюсь честно - имею не маленький стаж курения, не пью. И вот месяц назад началось все с тяжести в желудке, без болей. Меня охватывает паника - боюсь наличия серьезных болезней.... У меня просто в роду по линии папы практически все желудочники... А дядя умер в 36 лет - онко на последней стадии выявили только... Вот и паникую.... Вопрос следующий: я понимаю что мог обостриться гастрит, но боюсь чего-то серьезнее... Год назад я проходила фиброгастроскопию, показало что есть воспаление желудка, вызванное наличием хеликобактерной инфекции ( бактерии, которые живут в желудке и вызывают воспалительный процесс, при длительном течении могут быть язвы), есть очаги атрофии слизистой оболочки. Есть недостаточность сфинктеров желудка и пищевода, но пока без нарушения работы. Прошел год, беспокоит тяжесть в желудке как натощак так и после еды, проблемы с кишечником (метеоризм). Сдавала много анализов, среди них и кровь по 9-ти составным - все норма, узи брюшной полости без патологий. А тяжесть есть... ВСД правда у меня 9-й год, может оно провоцирует конечно. Но могло что то изменится за год после фиброгастроскопии?? Это обычно гастрит так дает о себе знать или может сразу быть серьезней что-то? Я очень боюсь. Огромное спасибо Вам заранее за ответ. С нетерпением буду ждать
Здравствуйте. Без эндоскопического исследования (ЭГДС) ответить на вопросы невозможно. ситуация может меняться за год. дыхательный хелик-тест мжет косвенно подтвердить наличие хеликобактериоза и проблем с желудком , но ЭГДС полностью не заменит. Преодолейте свои страхи, тем более современные технологии минимизируют неприятные ощущения при ЭГДС.