Консультации / Ревматология

Снять воспаление

Уважаемый Павел Валериевич, подскажите, пожалуйста, чем снять воспаление ревматоидного артрита+остеохондроза еще? Базовые препараты принимаю: сульфасалазин 2т. 2 р.д., мелоксикам 15 мг, найз, кальций Д3 никомед, - это ежедневно. За 12 дней воспаления проколола 10 диклофенака, 10 мильгаммы, мидокалм 150мг 3 р..д., дипровпана 2. После 10 дней активного лечения плохие анализы: СОЭ - 61, Лейкоциты - 12, АСТ - 53, АЛТ - 146, С-реакт. белок - 4+, Серомукоид-32, креатинин - 79, билирубин общий - 10,9, Фибриноген - 5,8. Может, базовые препараты пора менять? Перед воспалением лежала в больнице с иридоциклитом, там помимо уколов под глаз и под коньюктиву прокололи преднизолон - 3 внутривенно, 3 внутримышечно, было хорошо. А после небольшого сквознячка не могу справиться с воспалением: болят тазобедренные, коленные суставы, шея не ворочается, хожу с трудом. Подскажите противовоспалительный препарат, чем бы еше уколоться?.
Половина Вашего лечения в корне неверна. Базисный препарат сульфасалазин надо менять на цитостатики, например, на метотрексат. Но делать это лучше всего под руководством опытного ревматолога, лучше всего в НИИ Ревматологии в Москве, Каширское шоссе 34а. Мелоксикам попробуйте заменить на Вольтарен, он сильнее. Кальций нужно отменить !!! И, судя по Вашим анализам, Вам, скорее всего, нужно ежедневно принимать преднизолон 10 мг в день или метипред по 8 мг в день.