Консультации / Психология и психиатрия

Преодолеть страх

Здравствуйте Светлана Леонидовна! Меня зовут Татьяна, мне 41 год. После сокращения по штату пошла учиться в институт на вечернее отделение. Учиться нравится. Заметила что, когда читаю доклад по листку( реферат) , то начинаю волноваться, голос начинает дрожать и кружится голова. При этом я не стесняюсь, не боюсь преподавателей и не переживала, как я выляжу в глазах одногрупников. Они почти все младше меня. Я чувствую себя уверенно. Когда я рассказываю без бумаги, то краснею, щеки начинают гореть, но голос не дрожит. Я и не переживаю, а все как- то само происходит. Можете ли мне посоветовать какие- либо приемы по преодолению непроизвольного волнения или литературу? Через год защита диплома. Спасибо
Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что я не занимаюсь поведенческой психологией и поэтому не даю советов и рекомендаций о том, как исправить поведение и преодолеть нежелательные эмоции. Попробуйте поискатьспециалиста здесь же, среди моих коллег, которые практикуют поведенческую терапию, коучинг.