Консультации / Пациент и здравоохранение

Сильная, резкая боль в колене

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста, что делать? Сегодня у мамы резко заболело колено правой ноги. Сначала думали, что пройдет, но боль не отпускала. Помазали Долгитом, подождав некоторое время. Улучшений не наблюдалось. Боль в колене при ходьбе, подняться даже на две, три ступеньки она не в состоянии. Когда сидит или лежит вроде бы не беспокоит. Подскажите, какие препараты принимать, чтобы снять болевой симптом и к какому доктору обратиться за помощью?
Доброго времени суток! Заранее прошу прощения, но назначить препараты я не смогу, я не доктор. К тому же, важно учитывать сопутствующие заболевания Вашей мамы. Можно обратиться в травмпункт, он работает круглосуточно, там помогут снять боль и проведут диагностику. Если есть возможность попасть на прием к узкому специалисту, пожалуйста, воспользуйтесь ею. Можно показаться любому доступному доктору - хирургу, травматологу, ортопеду. В ожидании медицинской помощи можно сделать: обеспечить колену полный покой, ни в коем случае не греть!!! Можно холод на колено (не более 10-20 минут, если это лед, то завернуть в полотенце), обеспечить возвышенное положение колена, положить его на подушку, чтобы уменьшить или предотвратить отек. При необходимости передвигаться, наложить на колено повязку из эластичного бинта. Можно приобрести в аптеке ортез (суппорт на колено) - он уменьшит нагрузку на сустав и поможет передвижению до кабинета доктора. Из обезболивающих - пациентка сама может выбрать те, которые ей помогали раньше и не противопоказаны. Важно помнить, что обезболивающие препараты только снимают боль на время, НО не лечат! Чем раньше будет оказана врачебная помощь, тем выше шанс полностью излечить колено или избежать серьезных осложнений. Все патологии суставов требуют раннего начатого лечения, чтобы избежать в дальнейшем операции. Здоровья Вашей маме!