Консультации / Гастроэнтерология

Грыжа ПОД или остеохондроз?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Даже незнаю, с чего начать но попробую. Значит, вкратце: поставлен диагноз ВСД, имееться ГЭРБ, хронический гастрит, шейный остеохондроз 1й степени( по данным МРт, которое делалось год назад) и геморрой. Ситуация следущая: года три назад заметил, что тяжеловато стала проходить пища, но гастроскопию сделал только в марте. Поставили рефлюкс эзофагит и хронический гастрит. До этого употребляю много алкоголя, ел жаренное. Сейчас де я на строжайшей диете давным давно и всё, впринципе, соблюдаю. НО! Беспокоит то, что когда я ложусь( а ложусь я где-то через 2,5-3 часа после еды), у меня начинает печь изжога. Кроме того, я не могу долго лежать на спине или на животе, т.к. Что-то начинает как-будто давить ниже горла, толи тянуть - не совсем понятное ощущение, но очень неприятное. Из-за этого приходится меня положение тела и ложится на правый бок. Самое интересное, что где-то год назад у меня этого все-го не было( по крайней мере симптомов ). Но ввиду того, что у меня были частые стрессы и еще злоупотреблял алкоголем и жирной пищей на протяжении 3х лет, у меня случился приступ в автобусе во время междугородней поездки. Поставили диагноз ВСД по смешанному типу. Лечился у психотерапевта и где-то в период с августа по октябрь принимал транквилизаторы типа Сибазона, таблетки конкорд, гидозепам и еще что-то, уже не помню. Может это всё повлияло? Ввиду постоянных панических атак, напряжения я чувствовал себя мягко говоря паршиво. Сейчас ПА прошли, но досаждает остеохондроз! Постоянно дискомфорт в области шеи, еще и за грудиной давит в лежачем положение на спине и на животе. Я не знаю, что и думать! Грыжа это или грудной остеохондроз? Я парень, 18 лет. Жить хочется нормально, а так вот складывается всё :( И ради Бога, простите за неграмотность, я из Украины...Очень прошу, объясните по-возможности что к чем чему. Спасибо...
Здравствуйте. Действительно, переживания, а также прием перечисленных таблеток могли усугубить ситуацию с ГЭРБ и ГПОД. обсудите с наблюдающим вас гастроэнтерологом длительный прием мотилиума и гевискона или омепразола на ночь с последующей коррекцией. Нужны также данные УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком.