Консультации / Гастроэнтерология

Беспокоит зуд

здравствуйте.мне 57лет.хотелось бы проконсультироваться у вас. проблемы начались когда я решила соблюдать пост.В марте стала питаться без мяса. В основном салаты,каши,орехи,фрукты. И вдруг начали вскакивать прыщики, сначала на руках.затем на ногах,но сначала возникал зуд.Когда прыщиков стало много и был нестерпимый зуд,обратилась к врачу. Предложили сделать узи брюшной полости и сдать биохимию.Результаты узи :ПЕЧЕНЬ:форма обычная,контуры гладкие.Размер левой доли до 70мм.Размер правой доли по среднеключичной линии 134мм.Структура:однородная,мелкозернистая.Эхогенность печени повышена.Край печени ровный,печеночный угол острый.Сосудистый рисунок обычный.Печеночные вены до 8мм в диаметре.Портальная вена : 12 мм в диаметре.Нижняя полая вена 18мм. Желчный пузырь грушевидной формы. Размеры: 82*31мм.Стенка уплотнена, не утолщена.Содержимое не однородно: в области дна определяются два конкремента 15 и 8 мм, дающие акустическую тень.Общий желчный проток до 4мм в диаметре.проходим. Поджелудочная железа: Визуализируется на всем протяжении,обычной формы. Размеры: головка:не увеличена 18мм тело: не увеличено 15мм хвост: не увеличен 16мм Контуры: ровные,четкие,капсула прослеживается на всем протяжении,уплотнена. Структура неоднородная,среднезернистая.Эхогенность умеренно повышена. Селезенка. Типичной формы. Размеры: не увеличены 110*55мм. Контуры: ровные. Селезеночная вена 6мм. Структура: однородная. Эхогенность среднего уровня. Ворота селезенки без патологических изменений. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.:ЖКБ.ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ.МЕТЕОРИЗМ. Биохимия крови: Билирубин общий -102,6 Билирубин прямой -6,7 АЛТ -35 АСТ -23 Липаза - 17,6 ГГТ -13 Фосфатаза щелочная 193 общий анализ крови: гемоглобин 144,эозинофилы 0,40, остальное в пределах нормы. было предложено сделать капельницы: глюкоза 5% 400мл, вит С 5% 5,0 Эуфилин 2,4% ,0 физ.р-р 400мл. Всего 5 капельниц. От зуда дипроспан 1мл одноразово. через месяц предложено сделать гастроскопию и биохимию.вот результаты. ЭГДС:ПИЩЕВОД,: слизистая розовая,гладкая,блестящая,перистальтика активная. Кардия смыкается на 38см. ЖЕЛУДОК: Размеры- обычные, содержимое- слизь. количество - незначительное, складки слизистой - выражены,эластичны, перистальтика прослеживается во всех отделах -да, симметричная -да, слизистая- неравномерно отечна,гиперемирована,с участками гиперплазии и атрофией.Угол определяется.Взята биопсия НФР слиз.антр.отдел. Привратник -округлый,смыкается полностью. Луковица двенадцатиперстной кишки: не деформировано. слизистая- розовая,гладкая,блестящая. Постбульбарный отдел: без особенностей, БДС 0,7см,устье точечное. БИОПСИЯ: Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с признаками умеренно выраженного хронического гастрита высокой степени активности. БИОХИМИЯ:ФЕРРИТИН 12,3; трансферрин - 286; общий белок - 75,2; альбумин - 42,93; Креатинин-66,00; мочевина -5,20; Билирубин общий-18,20; билирубин прямой -5,54; АЛТ -31,14; АСТ -21,75 ;ГГТ-19,31 ; щелочная фосфатаза -73,00 ; альфаамилаза -65,80 ;липаза -32,10 ; амилаза панкреатическая -36,10 ;ЛДГ -253,00 ;железо -28,17; IgA -3,08; IgG- 13,82 ;IgM -0,84. ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ: количество лейкоцитов -12,1; гемоглобин - 148; средний объем эритроцитов - 94,2; остальное в пределах нормы. Биохимия мочи: альфаамилаза -246,61; креатинин -2364,23; амилаза панкреатическая - 226,2. Анализы на инфекционную группу -отрицательные. меня ничего не беспокоит КРОМЕ продолжающихся выскакивающих прыщиков и НЕСТЕРПИМОГО ЗУДА. Посоветуйте к какому врачу следует обратиться по поводу лечения и постановки диагноза.Огромное спасибо.
Добрый день! Следует решать вопросы с хирургом, гастроэнтерологом и дерматологом.