Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лице

Здравствуйте. Очень беспокоят прыщи, которые начались ещё до месячных. Сейчас мне 17 лет. Прыщи гнойные. Находятся на лбу, носу, на щеках ближе к носу, иногда в области рта и подбородка. Черные точки на носу. Забитые поры на носу, лбу и подбородке (на коже прощупывается маленький бугорок, если за него потянуть, то из кожи вытаскивается желтовато-прозрачное вещество плотной консистенции). В прохладное время года высыпания не такие сильные, как в жаркое. Летом кожа очень жирнится. Раньше я умывалась сетафилом, но никакого результата не увидела. Сейчас никакое лечение не прохожу. Что можете посоветовать? Я слышала, что некоторыми мазями и гелями от прыщей нельзя пользоваться в летнее время из-за активности солнца. Могут появиться пигментные пятна
Здравствуйте! Сетафил отличное средство для умывания, но его однозначно мало для решения Ваших проблем с акне. Этот лосьон хорошо работает с кожей чувствительной, сухой; кожей жирной, пересушенной спиртовыми лосьонами. В настоящее время используйте для очищения гели или муссы для жирной кожи аптечных марок, после - на очищенную кожу топический ретиноид - адапален. На Т-зону (лоб, нос, подбородок), можно наносить средства с азелаиновой кислотой. Уход за кожей с угревой болезнью должен быть длительным и регулярным и обязательно лечение должно проходить под контролем специалиста. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова