Консультации / Проктология

Когда лучше убрать анальные бахромки?

Добрый день! Беременность 34 недели , появились анальные бахромки , пока никак не беспокоят , но боюсь,что в родах они могут воспалиться и доставить много проблем ,сейчас они имеют отечный вид ,но не болят , прикладываю гепатромбин и троксевазин. Скажите можно ли удалить их сейчас ведь ходить беременной еще месяц их может стать больше ,да и после родов неизвестно , что будет или может есть какое то еще лекарство?
Добрый день. До родов и окончания лактации удалять анальные бахромки нецелесообразно, так как, во-первых, процесс заживления может значительно затянуться, а во-вторых, могут развиться весьма серьёзные осложнения.