Консультации / Гастроэнтерология

Поверхностный очаговый атрофический гастрит. дуодено-гастральный рефлюкс

здравствуйте. последние время начал беспокоить желудок, обратилась к врачу, в итоге – протокол исследования: слизистая надгортанника и грушевидных синусов бледно-розовая. устье пищевода хорошо раскрывается..слизистая пищевода бледно-розовая. розетка кардии смыкаеться полностью. зубчатая линия определяется на уровне хиатального отверстия диафрагмы. желудок натощак содержит небольшое количество слизи с желочью. слизистая желужка розовая, гиперемирована, в антральном отделе истончена. складки желудка средней высоты. Из антрального отдела желудка взят анализ на хеликобактер пилори. Перисталька антрального отдела прослеживается до привратника .луковица 12-ти перстной кишки овальной формы.слизистая луковицы 12-ти перстной кишки бледно-розовая, обычной окраски. постуборальный отдел без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: поверхностный очаговый атрофический гастрит. дуодено-гастральный рефлюкс. РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА НА ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ: положит.- (выявлено большое количество микробов хеликобактер пилори) отмечено окрашивание хелико-теста в течение 3 мин. Синий цвет). назначено лечение: 1) омепрозол по 1 капс. 2 разf в сутки за 30 мин до еды 2 недели. 2) при тошноте - пассажикс(домперидон,мотилак,мотилиум)по 1т.3р.в сутки за 30 мин до еды 10 дней. 3)де-нол по 2 т. 2 р. в сутки за 30 мин до еды 3 нед. 4)Амоксицилин по 1000 мг. 2 раза в сутки 10 дней 5) Линекс … Вобщем, куча таблеток… Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, так ли плохи мои дела, стоит ли волноваться?. И еще, хотелось бы спросить про диету, врач сказал как-то расплывчато, мол, ничего кислого, острого… не могли бы вы написать поподробнее о диете, и можно ли молочные продукты… Инна, 20 лет
Да, к сожалению при вашей патологии для лечения необходимо много таблеток. Это заболевание не так серьезно, бывают и более страшные заболевания, но тем не менее лечиться необходимо. В первую очередь конечно же диета - исключаются все острые, соленые, маринованные блюда, приправы, пряности, наваристые супы (суп варится на воде, мясо отдельно), копчености, маринады, кофе, свежие овощи (особенно помидоры и баклажаны), все остальные овощи можно в паровом и протушенном виде, можно мясо, рыбу нежирных сортов в отварном, запеченном виде, кисломолочные продукты. Из лечения - в схему лечения входит два антибиотика - к антибиотику амоксициллину добавить еще один антибиотик кларитромицин по 500мг 2 р/д. Антибиотики желательно брать не украинского и не индийского производства. Омепразол можно заменить на контролок по 40 мг в сутки и не 2 недели, а месяц. Выздоравливайте!