Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему может часто (это у моего мужа, возраст 42 года) проявляться температура 37-37,2? При этом, говорит, неприятная слабость во всём теле, даже, иногда, до головокружения. В прошлом году сделала операцию по выравниванию перегородки в носу, якобы она была всему причиной, но сейчас опять начались те же проблемы. Ещё такая температура обязательно появляется после застолья со спиртным (муж не увлекается, но всё же после этого температура - это обязательное явление). К какому врачу нужно обращаться? Заранее спасибо. Алла.
Отвечает Нагайцева Евгения Юрьевна
организатор здравоохранения
Здравствуйте! Хоть такая температура может и не являться патологией (после приема пищи, застолья, после физической активности - повышение температуры тела имеет место быть и в норме), но учитывая симптоматику, нужно обязательно показаться терапевту. Возможно, понадобится сдать кровь, посмотреть СОЭ, сахар и другие показатели. Далее по ситуации. В этом возрасте мужчине нужно контролировать состояние простаты, холестерин в крови и другие показатели. Сейчас действует программа бесплатной диспансеризации граждан разных возрастов. Можно точно узнать в поликлинике, какие обследования можно провести мужу бесплатно соответственно его возрасту. Подробнее об этом здесь http://www.moyzdrav.ru/news/1689/ С уважением.