Грыжа межпозвоночная

анонимно
Добрый день! Болит спина и левая нога. Хромаю сильно. Есть заключение Мрт: На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях поясничный лондроз выпрямлен. Крестцово-подвздошные сочленения без паталогических изменений. Выстота, форма и структура позвонков - без существенных особенностей. Задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не оссифицированны, не гипертрофированы. Межпозвонковый диск L5-S1 с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота его снижена, структура неоднородна. Отмечается: задняя левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвоночного диска L5-S1 размером до 0,85 см с разрывом фиброзного кольца, заполняющая левый латеральный карман, значительно сужающая межпозвонковое отверстие и компремирующая нервный корешок. Позвонковый канал на этом уровне сужен. Сагиттальный размер 10мм. Конус спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Дуральный мешок компремирован на уровне грыжи, дуральное пространство проходимо. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространства однородна. Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника (диска L5-S1). Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с левосторонним диско-корешковым конфликтом и латеральным стенозом позвоночного канала. Предлогают операцию. Вот хочу с Вами посоветоваться. Реально ли вылечить консервативно.Спасибо.

Отвечает Балашов Степан Петрович
травматолог-ортопед
Здравствуйте. Исходя из описания, показана операция, чем раньше тем лучше, иначе хромота может не пройти даже после операции.