Консультации / Урология

проблемы с мочеиспусканием

мужчина 61 год. У меня много лет было затруднённое мочеиспускание. Врачи говорили простатит.4 года назад предложили операцию. Трансуретральная резекция простаты. После операции полгода моча шла нормально после стала похуже. Год назад обратился к врачу сдал анализы прошёл УЗИ. Прописал СЕТЁГИС-5. Месяц попил нормально. Дозу уменшил до двух, ещё месяц попил. Врач отменил. Через неделю стало хуже.Пошел к врачу. Он говорит, лучше пока предложить нечего. Вот и пью уже год СЕТЁГИС-2. И вроде стал опять замечать ухудшения. Наверное уже организм адаптировался. Может вы предложите что-то новое. Также после операции перестала выделятся сперма. С уважением Михаил.
Здравствуйте Михаил. Скорее всего у вас развилось самое типичное осложнение ТУР - ретроградная эякуляция. Ваша сперма выделяется, но не естественным путем, а забрасывается в мочевой пузырь. Ничего страшного в этом нет (если конечно Вы не собираетесь иметь детей). Если Вы отмечаете ухудшение после операции это может быть связано с рециливом рецидивом аденомы. В таком случае необходимо обследоваться и (ТРУЗИ,Урофлоуметрия,ПСА,общий анализ мочи). В случае рецидива в зависимости от результатов Вам могут предложить динамическое наблюдение терапию альфаадреноблокаторами, ингибиторами 5-альфа редуктазы или сочетанием этих препаратов. В случае отсутствия данных за рецидив следует выполнить дополнительные исследования с целью исключения таких состояний как стриктура уретры и склероз шейки МП (которые могут быть вызванными ТУР). Удачи.