здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в 2012г при падение получила перелом пяточной кости правой ноги, в поликлинике наложили гипс на 1месяц ,после повторного ренгена гипс был снят и меня выписали на работу ,уже прошел год ,а нога болит. в другом городе прошла кт дали вот такое заключение:
на серии томограмм и при реконструкции изобр в костном режиме визуализируется неправильно сросшийся многооскольчитый перелом пяточной кости, с неровным четким контуромнеоднородной структурой за счет множества участков разряжения костной ткани в области заднего края таранной кости визуализ фрагмент костной ткани с четким контуром 0,4*0,8*0,4см суставные поверхности костей галеностопного сустава, предплюсневых, плюсневых, плюснево-фаланговых и межфаланговых суставов конгруентны, суставные щели не изменены.в суставной сумке патологич жидкосного содержимого не выявлено. мышцы, жиров клетчатка на исслед уровне дифференцированы. Заключение кт: признаки неправильно сросшегося многооскольчатого перелома пяточной кости правой стопы.
подскажите, какие методы лечения существуют.есть ли возможность обойтись без операции? благодарю за ответ.
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Нужно смотреть снимки. Скорее всего нет, придется оперироваться.