Киста
анонимно
здравствуйте 10.06 обратилась к гинекологу с болями в яичниках. При осмотре обнаружили эрозию шейки матки и направили на узи. вот результаты узи: День цикла-18 Тело матки-4,43 х 3,48 х 4,54 (положение-обычное, контуры ровные) Структура однородная Ассиметрия стенок матки не выявлена Миометрий однороден Эндометрий 8 мм однороден Контуры на границе с миометрием четкие Жидкость в позадиматочном пространстве выявлена Высота столба жидкости 30мм Венозные сплетения не расширены Маточные трубы не визуализируются шейка матки 2,0х2,1 см, структура неоднородная Очаговые образования не выявлены Цервикальный канал сомкнут Правый яичник определяется Размеры: длина-2,8 см, толщина - 1,9 см, ширина 2,0 см структора неоднородная Левый яичник определяется - сзади от матки Размеры: длина-3,1 см, толщина - 1,7 см, ширина - 2,34 см Структура - между петель кишечника снижен эхоген, кистозно-(не могу слово разобрать) без четких контуров Мне назначила уколы глюконат кальция, макропен и биострепта (свечи ректально) Извините за глупый вопрос, но я точно не беременна? Последний незащищенный половой акт был 14 недель назад. меня беспокоит то, что мой живот увеличен и напряжен. может ли это быть связано с кистой или жидкость в позадиматочном пространстве. добавляю копию заключения УЗИ. Спасибо за Ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. На 18 день цикла боль может быть обусловлена овуляцией, что вполне совпадает с заключением УЗИ. Однако, при Ваших жалобах, Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы достоверно исключить беременность, в том числе и эктопическую. Также показан анализ крови на Са-125. Увеличение объема живота- довольно серьезный симптом, Вам показана консультация хирурга, повторно гинеколога и возможно еще одно УЗИ малого таза. Иногда для диагностики применяется КТ брюшной полости или рентгенография. Киста больших размеров консервативно не лечится. Если же во время гинекологического осмотра врач однозначно исключил наличие объемного образования малого таза, то данное лечение вполне применимо. Очередное УЗИ пройдете на 5-7 день цикла.