Консультации / Педиатрия

Здравствуйте, моей доченьке 1 месяц. У нас сыпь

Сыпь появилась через пару дней как мы выписались из роддома. Сначала сыпь была на лбу и голове. Сыпь была похожа на прыщики. Я стала ее протирать чередой или ромашкой, а потом появилась на щеках и шее. И стала просто красной сыпью и щечки стали шершавыми. Подскажите что это? Аллергия? У меня во время беременности обнаружили сах. диабет (гист.). Ребенок за месяц набрал почти 1,5 кг. Это как то может быть связано или я все в кучу валю? Может нам надо сдать какие то анализы? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Вам необходим осмотр педиатра, так как сложно судить о характере сыпи заочно. Но стоит иметь ввиду, что есть такая сыпь, как неонатальный пустулез, гормональная сыпь, которая появляется на первом месяце после рождения у 20% всех новорожденных. Она распространена на лице, поражает крылья носа, лоб, щеки, подбородок, появляется в результате гормонально обусловленной закупорки сальных желез. специфического лечения эта сыпь не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни. Малыша необходимо купать ежедневно в чистой теплой воде, детское мыло не стоит использовать чаще 2 раз в неделю.