Консультации / Логопедия

Задержка речи

Здравствуйте.Моему сыну 1 год и 8 месяцев.На сегодняшний день мы ни говорим ни одного слова,нет подражаний звуков животных.К неврологу мы попадем где-то через месяц.Сын слышит.Очень часто я создаю условия,побуждающие к речи,я могу раз 10 спокойно повторить как мяукает кошка,и сын внимательно меня слушает и смотрит на губы,но не повторяет.У нас есть и кот,который,пытается объяснить Алеше,как он мяукает,и собачка,и петушок,и курочки.Вообще ребенок активный,любознательный,из всех книг лучше слушает "Телефон"(Чук)До года мы неврологу всегда нравились,отмечался небольшой тонус в ножках и все.Вопрос.Уже стоит говорить о задержке речи?Какие могут быть причины?Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего да, чем нет. Необходим очный осмотр ребенка невропатологом. Причины могут быть разные, обычно выявляются при очном осмотре после сбора анамнестических данных и дополнительных исследований. Н-р: внутриутробная патология (наследственные заболевания, гипоксия, внутричерепные кровоизлияния, вирусные заболевания, иммунологические, заболевания матери во время беременности; во время родов- родовая травма, асфиксия, недоношенность; после рождения - наследственные (поздно или рано заговорил(а) папа, мама, травмы, нейроинфекции, соматические факторы, социально-педагогические (условия воспитания в семье).