Консультации / Пульмонология

Приступ удушья

Подскажите, что это может быть. Восемь месяцев назад перенесена пневмония (правосторонняя нижнедолевая). С момента выписки из стационара до настоящего момента продолжался кашель, то сухой, то влажный, изредка появлялись свистящие хрипы, слышные на расстоянии (обычно вечером и по утрам), по утрам откашливалось небольшое количество мокроты. Вчера ночью проснулся от того, что не могу вдохнуть. Вместе с затруднением вдоха был кашель с отделением небольшого количества влажной слизистой мокроты, чувство страха и тревоги, свистящие влажные хрипы, слышные на расстоянии. Собственное дыхание шумное, слышное на расстоянии. Чтобы дышать было легче, пришлось встать с постели и опереться руками на постель сидя, фиксировав плечевой пояс - из-за сильного кашля. Принял диазолин, но приступ удушья продолжался еще около часа, затем дыхание стало более свободным. Сейчас чувство, что легкие раздуты, и каждый вдох кажется неполным, будто воздуха не хватает.
Доброго дня! Симптомы тревожные-необходимо срочно обратиться к пульмонологу. Приезжайте к нам в медицинский центр ИнтеграМедсервис, необходимо провести диагностику бронхиальной обструкции.