Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит. В горле обнаружена serratia marcescens. Как лучше лечить

Доброго времени суток. У меня воспались лимфоузлы под скулами (около ушей). Немного заболело горло. При посещении врача обнаружился хронический тонзилит (хотя боль в горле бывала крайне редко) и serratia marcescens. По результату исследования общего анализа крови увеличены лимфоциты (44,9) Выписан антибиотик цифран. Вопрос - надо ли при приеме данного антибиотика принимать нистатин (или что то подобное). Рекомендованы 5 промываний миндалин в условиях стационара. А возможно ли в домашних условиях избавиться от данной бактерии полосканием, и какое средство лучше применить? . Мой возраст 51 год,
Добрый день-вечер!Полосканием Вы от данного возбудителя не избавитесь.Почему для промываний миндалин надо ложится в стационар, это чисто амб.-поликлиническое лечение!!Нистатин сейчас практически никто не выписывает(по крайней мере в Москве), лучше микостатические препараты+пребиоитики. С уважением-Подольская Е.В.