Консультации / Отоларингология

Хранический тонзилит

Здравствуйте, мне 39 лет, с сентября прошлого года мучаюсь с одной гландой, если отодвинуть дужку и гланду ложкой, то там видны гнойные пробки. Иногда они и в самой гланде, но в основном как-бы за ней. Ангин не бывает, анализы все хорошие. В марте проходила курс лечения ( промывание миндалин, курс антибиотиков, УВЧ, ингаляции, витаминотерапия). Хватило ровно на 2 недели. Твёрдую пищу, орехи, семечки стараюсь не есть, потому что они запихиваются в дырочки. Но всё равно там постоянно что то есть, и оно мешает. Надавлю на дужку, выходит видимо гной иногда с запахом иногда нет. Невозможно же всё время там лазить, да и к врачу всё время ходить промывать, кто с работы будет отпускать. Полоскала хролофилиптом и прополисом, результатов нет.Удалять показаний нет. Как-то можно от этого избавиться
Добрый день-вечер!Надо 2 раза в год проводить мощный курс санации миндалин(№10)+ФТЛ.Ничего другого пока не придумано.Можно сделать абляцию слизистой миндалин, но данный аппарат есть не во всех клиниках и эта манипуляция очень дорогостоящая и болезненная. С уважением-Подольская Е.В.