Консультации / Хирургия

Делать ли гистологиют?

Здравствуйте.Пару недель назад удалил в клинике родинку на шее.Она была у меня с рождения.Не беспокоила, ни цвет, ни форму не меняла.Разве что ножка слегка вытянулась (воротниковая зона). Удалял из эстетических соображений.Сначала врач осмотрел, сделал дерматоскопию, сказал, что все нормально и удалил. Так вот надо ли делать гистологию ? Осмотра врача и дерматоскопии недостаточно ? Или надо забеспокоится и сделать ее только в случае возникновения каких-либо воспалительных процессов и т.п. ?
Здравствуйте, гистологию делают сразу после удаления. Если новообразование пролежалоо 2 недели у Вас в контейнере - то гистологическое исследование может быть не информартивно. Но отправить рекомендуется. Если новообразование остаслоь в учреждении , то скорее всего его уже утилизировали. Спасибо за вопрос .
Консультация врача хирурга на тему «Делать ли гистологиют?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2013