Консультации / Дерматология и косметология

Тонирование последствий гемангиомы

Здравствуйте! У моей дочери с рождения была гемангиома на щеке (1,5*2 см). Сделали криодеструкцию в 3 месяца, теперь осталось пятно сиюшно-розовое. Врач сказал со временем цвет будет более бледным. Каким маскирующим кремом в данном случае можно пользоваться, чтобы не навредить ребенку? Если можно, несколько названий, цена не имеет значения(возможно какие-то заграничные качественные).
Здравствуйте. Если я правильно поняла из Вашего письма ребенок находится в возрастной категории до года. Это очень важно так как в таком возрасте кожа имеет свои особенности строения, поэтому применения каких либо маскирующих средств в данном возрасте исключено. Те изменения, которые остались после процедуры криодеструкции связаны с ответной воспалительной инфильтрацией тканей поврежденной зоны и они действительно самостоятельно проходять примерно за 4-6 месяцев. Однако с целью более быстрого рассасывания этого пятнышка можно использовать следующие средства: солкосерил гель 2 раза в день если процедура криодеструкции проведена не так давно, и солкосерил мазь, если процедура проведена от месяца и более тому назад. Можно так же использовать ферменкол гель 2-3 раза в день тонким слоем не втирая в поверхность кожи. Оба эти средства могут применяться у деток, безопасны, способствуют более быстрому рассасыванию очагов, появившихся после глубокого воспаления, ожогов, травм и других повреждений кожи. Можно использовать так же противовоспалительные детские крема на основе толокнянки, петрушки, календулы, алоэ вера. Как пример можно использовать крем с календулой для младенцев Logona (Германия). Желаю успехов в лечении и здоровья Вам и Вашей малышке.