Консультации / Дерматология и косметология

Закупоренные поры, мелкие прыщи и черные точки

Мне 32 года. Особыми проблемами кожи никогда особо не страдала. Воспаленных прыщиков практически не было. Примерно год-полтора назад кожа стала быстро становиться жирной, начали появляться черные точки по всему лицу, в том числе в области щек. А также маленькие прыщики по всему лицу. Поры стали закупориваться по страшному. Если провести по лицу руками, то чувствуется, что кожа неровная. Думала, что это подкожные клещи, но нет, симптомы не такие, да и с виду не похоже на клещей. Такого никогда не было! Чистки и кремы не помогают. Походы к косметологам, мезотерапия и проч. помогают на неделю максимум. У меня впечатление что это связано с гормональными изменениями и одними наружными средствами здесь не обойтись. Утром и вечером кожу всегда очищаю, тональными кремами пользуюсь только в исключительных случаях. Что делать? Может надо какое-то лекарство пропить? Посоветуйте что-нибудь!
Здравствуйте! Что изменилось год назад в Вашем образе жизни, уходе за кожей? Мне кажется именно с такого вопроса надо подходить к решению Вашей проблемы. Если говорить о жалобах связанных с гинекологической сферой, то без консультации гинеколога-эндокринолога не обойтись. Минимальный объем обследования определит доктор на очной консультации. Наружный уход может решить некоторые проблемы, в том числе и расширенные поры, наличие угревых элементов. Очищение должно быть регулярным утро/вечер гелями или муссами для жирной кожи, после лечебное средство, например, азелаиновая кислота. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова