Консультации / Хирургия

Шишечка на затылке

Здравствуйте! Моему сыночку 2года, нащупала у него на голове, а именно на затылке с правой стороны шишечку, или не знаю как объяснить, как будто жировичок какой-то, а левой стороны такого нет! на ощупь твердый, как будто косточка выступает! внешне это не заметно! Ведет себя ребенок активно! Не знаю что делать, стоит ли волноваться!?
Доброго времени суток. Если это образование ни как не беспокоит ребенка ( просто без осмотра достаточно сложно сказать что это за образование) Во первых. . это может быть кость черепа ( как анатомическая особенность) Если вы описываете , " как твердый жировичок" - это может быть затылочный лимфоузел. Данные образования не будут причинять на какого дискомфорта, за ними необходимо динамическое наблюдение. В лечении эти образования не нуждаются. Если вокруг нет ни какой болезненности и воспаления то за мед. помощью обращаться на стоит. Главное чтобы образование не увеличивалось в размере и не болело. ......................................... с уважением Елена Сергеевна.