Консультации / Онкология

Пигментный невус

здравствуйте. у ребенку 3,3 года с рождения на левой голени пигментный невус, растет вмести с ребенком из пятна 1см на 0,3мм выросло до 3*1,5см покрылось редкими волосами и немного выступает от нормальной кожи. раньше хирург говорил не трогать его а теперь когда оно стало шелушится мы пошли к онкологу он сказал что оно ему не нравится и надо удалять но не сказал как скоро это надо делать. были у другого врача тот сказал что месяц два или полгода не имеют значения но не надо растягивать на года. так вот вопрос у меня в том: в какое время года его лучше удалить. мы хотели сделать это 20 июня. но дело в том что 1 августа мы хотели ехать в отпуск в киргизию а там много солнце. можно ли спустя месяц после удаления невуса быть на солнце. или может лучше сначала сьездить в отпуск а осенью удалить?
Доброго времени суток.. Пигментные невусы представляют собой доброкачественные образования. Вместе с ростом ребенка они способны продолжать расти. И остается важный вопрос о " косметическом дефекте"- т.е большое образование кожи темного цвета с ростом волос в центре- это не есть хорошо. Вероятность перехода в злокачественное образование минимальная, но при часто травмировании это возможно. В возрасте 3- и года ни каких противопоказаний к удалению данного образования нет. Действительно, ни какой экстренности в этом случает нет. Главное что бы невус не продолжал расти. Чем образование больше, тем его сложнее удалять. В отпуск вы можете съездить и по возвращению выполнить хирургическое лечение. Можно и раньше. до отпуска выполнить операцию. главное чтобы рана успела полностью восстановиться и зажить после вмешательства. .................................... с уважением Елена Сергеевна.
Здравствуйте мы так и не удалили невус, оно стало светлеть стало мения заметно. Чуть розовокаричневое Ширшавое как гусиная кожа и не густые тёмные волоски растут.раньше было каричневое. Не опасно ли такое изменения