Консультации / Неврология

Онемнеие во время беременности

Дорый день! я нохожусь на 36 недели беременности. последние несколько недель меня беспокоит онемение конечностей (руки и ноги) по ночам. я начинаю засыпать и в этот момент (по всей видимости когда тело совсем расслабляется) происходит онемение. Раньше мне помогал массаж перед сном или физическое упражнения, но сейчас быыают ночи, когда я совсем не сплю, ничего не помогает. Я уже и кальций пила, и курантил (гемеглобин иногда бывает до 150), никакого эффекта. у меня остеохондроз ногда обостряется, может это с ним связано? подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то мне помочь? Очень боюся за ребеночка
Здравствуйте, Елена! Во время беременности у будущей мамочки могут активизироваться и напомнить о себе хронические болезни, приобретенные ранее, и могут проявиться скрытые «болячки». И за помощью в распознании заболеваний нужно обратиться к врачу. Вот некоторые причины: сахарный диабет может привести к онемению конечностей, поскольку он поражает нервную систему; синдром Рейне (онемение и посинение конечностей); нарушение мозгового кровообращения, что ведет к поражению рук и ног; нарушение обмена веществ; множественный склероз (поражение спинного и головного мозга); наследственные заболевания, которые могут поражать нервную систему. Онемение ног и рук обычно проходит сразу же после родов. Но установить причину появления онемения очень важно. Если это связано с нарушением обмена веществ, и для восстановления будущей мамочке потребуется пропить курс витаминов. А если это связано с нехваткой железа, то врач назначит принимать препараты железа.