Здравствуйте.Мне 16 лет,месячные начались 1,6 года назад.Сначала два цикла шли,а потом месячных не было полгода. Цикл составляет 32 дня,в общем,проблема в том,что в этом месяце месячных не было,должны были начаться 18 мая,но до сих пор ничего нету.Был один день,вроде начались,появились темные выделения,немного с кровью.Сейчас же только светло-желтые выделения каждый день. ЗППП быть не может.Произошел резкий скачок в смене погоды:от мороза и снега к жаре +30 градусов.Подскажите,пожалуйста,что делать? И чем может быть вызван сбой цикла?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. ЗППП можно исключить только при отсутствии половых контактов. У Вас имеет место первичная дисменорея. Причиной могут быть врожденные аномалии, хронические заболевания, вирусные инфекции, эндокринная патология, стрессы, резкое изменение веса, курение, применение сильнодействующих препаратов, спортивные нагрузки и многое другое. Вам надо обратиться к гинекологу, желательно, детскому и пройти УЗИ малого таза. По результатам осмотра врач назначит Вам необходимое обследование и соответствующее лечение. Не откладывайте визит к врачу- это может привести к более серьезной патологии.